Благодаря маркировке закрыто >30 нелегальных производств

28.11.2022
#новости отрасли

Благодаря маркировке удалось закрыть более 30 нелегальных табачных производств и повысить сбор акцизов на 121,5 миллиарда рублей. Об этом ФАН рассказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов.

Внедрение маркировки в 14 товарных группах не привело к заметному для потребителя росту стоимости, отметил парламентарий. По его словам, опасения, которые высказывались на этапе внедрения маркировки, не оправдались.

Артем Кирьянов обратил внимание, что опыт маркировки товарных групп уже показал, что фальсификата и контрафакта становится значительно меньше.

«Благодаря маркировке больше 30 нелегальных табачных производств было закрыто, еще 18 новых легальных производств появилось в России» — отметил депутат.

Он добавил, что в этой связи считает обоснованным распространить маркировку на новые товарные группы.

«Заметную пользу вижу во внедрении ее в пивоваренной отрасли. Многократно говорилось, что бюджет недополучает ежегодно десятки миллиардов из-за серого рынка. Еще одно важное направление — икра. Тут нелегальный оборот на уровне почти 30%, а икра — это имидж нашего государства. Детская вода тоже в проблемной зоне», — отметил парламентарий.

Ранее Минпромторг уже выступал с предложением об обязательной маркировке пива, в том числе и безалкогольного, и слабоалкогольных напитков. 

Источник:
pnp.ru


Другие новости: