ГД: изменения в УК о табаке без лицензии требует проработки

23.01.2023
#новости отрасли

Вопрос о введении в УК РФ отдельной нормы, предусматривающей ответственность за выпуск табачных изделий без лицензии, надо рассматривать после оценки статистики нелегального оборота табака. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов в понедельник.

Ранее РБК со ссылкой на источники и пресс-службу Минфина сообщил, что ведомство предложило ввести уголовную ответственность за продажу и производство контрафактных сигарет.

"С точки зрения введения самостоятельного состава уголовной ответственности, мне бы хотелось вникнуть в вопросы, посмотреть статистическую информацию, которая будет предоставлена, актуальность и целесообразность введения самостоятельного состава. Потому что у нас есть общая позиция о незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" - прим. ТАСС), которая в том числе подразумевает деятельность без лицензии и уголовную ответственность", - сказал депутат.

В настоящее время за незаконное предпринимательство грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При этом депутат положительно оценил комплексный подход Минфина РФ к регулированию продажи табачных и никотинсодержащих изделий. "Речь идет о том, что это и производство, и поставки, и ввоз в страну и самих табачных изделий, и никотинсодержащих, и сырья для их производства, навести порядок, ужесточить подходы и контроль. Понятно, что этим занимаются крупнейшие мировые корпорации, наживаются на людях, на проблемах с их здоровьем", - добавил Бессарабов.

По информации РБК, на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности внесены законопроекты "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" и "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях". В сопроводительной документации к законам, подготовленным Минфином, говорится, что они направлены на введение госрегулирования производства и оборота табачной продукции.

Источник: 

tass.ru 

Другие новости: