Как избавиться от контрафактных сигарет

29.09.2022
#новости отрасли

Доля контрафактных сигарет в России не падает, несмотря на все принятые правительством меры, признал вице-премьер - глава минпромторга Денис Мантуров. Кардинально изменить ситуацию должен закон об обороте табачной продукции, который может заработать уже со следующего года.

По итогам масштабного исследования Национального научного центра компетенций (ННЦК) при минпромторге, в России 12% табачных изделий продаются нелегально. Регионы, где доля контрафакта наиболее высока, - Новгородская (43,6%), Ростовская (40%) области, Кабардино-Балкария (34,1%), Ярославская область (34,1%). Ниже 1% доля контрафакта зафиксирована в Якутии, Коми и Удмуртии, а также на Сахалине и в Еврейской автономной области. Доля контрафакта увеличивается по мере удаления от крупных городов. В этом году также на треть увеличился оборот контрафактной продукции в городах-миллионниках.

Выросла доля ввоза нелегальных сигарет из стран ЕАЭС - с 6,6% в прошлом году до 7,5% в 2022 году. И 92% из них имеют белорусское происхождение.

По итогам девяти месяцев прошлого года доля контрафакта на рынке сигарет составляла 11,5%. Эксперты прогнозировали ее резкий рост. Но и 12% - это все равно много, считает Мантуров. По его оценке, ежегодные потери бюджета могут достигать более 70 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с годовыми налоговыми поступлениями небольшого региона, сравнила директор ННЦ Ирина Бушина.

А доля нелегальных электронных сигарет достигает 93%, а потери бюджета около 30 млрд рублей в год.
Минфин еще в прошлом году внес на рассмотрение правительства закон, предполагающий отдельное регулирование табачной и никотинсодержащей отрасли. В минпромторге рассчитывают, что он может быть принят уже в осеннюю сессию Госдумы и заработает с 2023 года. По мнению Мантурова, в совокупности с использованием системы цифровой маркировки это позволит кардинально поменять ситуацию на рынке.

Источник:
rg.ru


Другие новости: