Маркировка – драйвер ЭДО в России

15.11.2022
#новости отрасли

Руководитель департамента интеграционных решений ЭДО компании "Такском" Елена Апарина отметила, что с подключением новых товарных категорий к маркировке растет доля пользователей ЭДО

Маркировка стимулирует бизнес к цифровизации и переходу на электронный документооборот (ЭДО). Такое мнение выразила во вторник руководитель департамента интеграционных решений ЭДО компании "Такском" Елена Апарина в ходе Всероссийского форума по электронному документообороту.

"С момент запуска маркировки в табачной отрасли произошел глобальный скачок подключения к ЭДО. Активность подключений в тот момент выросла на 50-60%. Сейчас мы также видим, как с подключением новых товарных категорий к маркировке растет доля пользователей ЭДО. Таким образом, можно сказать, что маркировка является драйвером для перехода компаний в цифру и стимулирует их к переходу на электронный документооборот", - сказала Апарина.

В свою очередь эксперт Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) Александр Кривоносов отметил, что ЭДО - это еще и инструмент снижения рисков и затрат для бизнеса. "Поэтому особенно важно, что к экосистеме маркировки подключены операторы ЭДО, обеспечивающие 100% потребность рынка. Ведется активная системная работа с коллегами, чтобы технологические решения партнеров опережали постоянные запросы участников оборота", - сказал он.

Кривоносов также напомнил, что для упрощения входа в систему ЭДО, а также подключения к системе маркировки для небольших и средних предприятий, еще не работающих с этими технологиями, ЦРПТ создал сервис ЭДО-лайт. Он, по словам эксперта, дает базовый набор возможностей для работы с маркировкой, знакомит с ЭДО и тем самым стимулирует использование электронных документов и за рамками процессов системы маркировки.

"Сегодня через ЭДО Лайт передано более почти 1,4 млн электронных документов. Наибольших рост передачи данных пришелся на сентябрь и октябрь 2022 года, когда молочная отрасль перешла к новому этапу работы с системой "Честный знак". Всего сервисом ЭДО от ЦРПТ пользуется почти 70 тыс. участников оборота", - уточнил Кривоносов.

Источник:
tass.ru

Другие новости: