Маркировка помогла стабилизировать ситуацию с незаконным табаком

27.10.2022

По словам замдиректора Департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Владислава Заславского, в настоящее время на рынке наблюдается снижение производства и оборота сигарет и значительный рост никотиносодержащей продукции

Стабилизировать ситуацию с незаконным оборотом табачной продукции удалось в России благодаря работе контрольно-надзорных органов, которые используют в том числе данные системы цифровой маркировки. Об этом заявил в четверг замдиректора Департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский на форуме "Дни ретейла в Сибири".

"С учетом очень серьезного снижения контрольных мероприятий, связанного с мораторием, введенным в 2022 году, ситуация в отрасли сейчас стабилизирована только за счет деятельности контрольно-надзорных органов. Мы это связываем в том числе с использованием этими органами аналитических инструментов системы цифровой маркировки", - заявил Заславский.

По его словам, на данный момент на рынке наблюдается снижение производства и оборота сигарет и значительный рост никотинрсодержащей продукции, включая системы нагревания и электронные системы доставки никотина. Доля нелегального оборота табачной продукции в России составляет 12,1%, рассказал представитель министерства. "В регионах ситуация колеблется от 1% до 29%. По Сибирскому федеральному округу эти показатели составляют: Новосибирск - 8%, Кемерово - 20,5%, Омская область - 14%, Республика Алтай - 9,5%, Алтайский край - 18,2%, Красноярский край - 6,6%, Иркутская область - 5,8%, Республика Тыва - 6,4%, Забайкальский край - 4,9%, Томская область - 1,2%", - сообщил он.

Как отметил Заславский, благодаря "обелению" рынка количество легальных точек в первом полугодии 2022 года выросло на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составило 228 тысяч. Также он добавил, что ежеквартально Минпромторг подготавливает обзоры состояния розничных рынков продаж табачной продукции по каждому субъекту Российской Федерации. В них содержится статистическая информация, оценка доли незаконного оборота, потенциальный ущерб бюджета, данные результатов контрольно-надзорной деятельности.

"Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту, правительство РФ, все заинтересованные органы власти, в том числе региональные, обладают полной достоверной информацией для оценки регулирования рынка и выработки решения, а бизнес - необходимой ему информацией для своей деятельности, так как ежеквартальные обзоры публикуются на портале по противодействию нелегальному обороту продукции и находятся в открытом доступе", - сообщил Заславский.

Источник:
tass.ru

Другие новости: