Табачные производители передумали покидать Россию

15.03.2022
#новости отрасли

Крупные производители табака дали понять предпринимателям, работающим с ним, что не собираются уходить с российского рынка. Об этом Общественной службе новостей заявил частный предприниматель, владелец сети табачных магазинов Виктор Кузьминов (имя изменено по просьбе гражданина).

«По табачным компаниям данные такие: Империал Тобакко* уже вернулись. Они передали сведения об этом решении российским контрагентам. Все остальные крупные компании, по сути, даже и не уходили», – сказал Кузьминов.
(прим. ред. *Imperial Brands plc, ранее Imperial Tobacco Group plc –четвёртая по величине мировая табачная компания. Штаб-квартира в Великобритании).

Наш собеседник добавил, что некоторые фирмы используют легальные схемы, чтобы остаться на рынке:

«Например, БАТ** быстренько сказали «мы ничего не знаем» и отдали управление компании SNS***, их здешнему представителю».

(прим. ред. **British American Tobacco – крупнейшая в мире по объёму продаж табачная компания. Штаб-квартира в Великобритании

***Группа компаний «СНС» – российская компания, работающая на рынке табачных изделий с 1992 года. Является единым дистрибьютором BAT в России. Помимо табака занимается энергетическими напитками и безалкогольными коктейлями. Штаб-квартира в России).

Однако, эксперт с сожалением добавил: цены на продукцию растут стремительно:

«Нередко бывает так, что сегодня мы продаём электронные сигареты, например, за 50 рублей. Это цена у нас на прилавке. А завтра едем закупать новый товар, а он уже у поставщика стоит 55 рублей».

Напомним, экономисты уверены, что полностью угробить российскую экономику санкциями Западу не удастся. Более того, как рассказала завкафедры экономической политики МГУ Елена Ведута, если Россия сумеет трансформировать социальную и экономическую модели жизни, мы сможем первыми выйти из мирового кризиса.

Источник:
osnmedia.ru


Другие новости: