Утверждены показатели оценки эффективности маркировки

16.02.2023
#новости отрасли

Правительство РФ утвердило перечень показателей оценки эффективности работы федеральных органов исполнительной власти с использованием данных и инструментов государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ), подлежащих обязательной маркировке. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

В пресс-службе Минпромторга отметили, что на начальном этапе принято решение начать мониторинг с двух категорий товаров: пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, а также табачной продукции. Так, для пива установлены два показателя оценки эффективности — обеление рынка и рост легального предложения, а для табачной продукции установлен только один показатель — обеление рынка.

"Также распоряжение обязывает органы власти на ежеквартальной основе вести расчет промежуточных значений показателей. Для их расчета Минпромторгом России по согласованию с Росстатом будет разработана методика расчета", — говорится в сообщении.

Кроме того, Минпромторгу России, Минфину России и Росалкогольрегулированию в 2025 и 2026 годах поручено провести оценку применения обязательных требований, содержащихся в правилах маркировки пива средствами идентификации и особенностях внедрения ГИС МТ за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. "Соответствующие сроки установлены с учетом целесообразности оценки применения обязательных требований по маркировке спустя год с момента вступления в силу последнего обязательного требования (не ранее 2026 года)", — уточняется в сообщении.

Впоследствии мониторинг будет охватывать все товарные группы, подлежащие обязательной маркировке. На данный момент министерство также разработало перечень показателей для упакованной воды, соответствующие предложения были направлены в заинтересованные ведомства.

Национальная система маркировки "Честный знак" введена в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, электронные сигареты и жидкости для них, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. С 1 апреля 2023 года маркировка будет введена для пива и слабоалкогольных напитков. Также в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков и медицинских изделий. 

Источник:

tass.ru  


Другие новости: