ФТС в 2023 г. изъяла 50 млн пачек нелегальных сигарет

20.02.2024
#новости отрасли

Федеральная таможенная служба (ФТС) России в 2023 году изъяла из незаконного оборота 49,5 млн пачек сигарет. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"Федеральная таможенная служба в 2023 году изъяла из незаконного оборота 49,5 млн пачек сигарет. Из них 30,2 млн - на этапе контроля после выпуска товаров", - заявили в ФТС.

Возбуждено 60 уголовных дел. Из них 51 - по фактам контрабанды табачных изделий, общая стоимость незаконно перемещенной продукции оценивается в 316,6 млн рублей. Кроме того, в связи с уклонением от уплаты таможенных платежей возбуждено девять уголовных дел, сумма ущерба по которым составила 3,6 млрд рублей.

По линии административного производства предметом правонарушений стала табачная продукция на сумму 220,1 млн рублей. В минувшем году таможенными органами возбуждено 6 тыс. 880 дел. Большая часть из них приходится на недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, а также на случаи несоблюдения запретов и ограничений при ввозе или вывозе товаров.

По данным ФТС, наиболее часто незаконный ввоз табачной продукции пытались осуществить из Белоруссии, Узбекистана, Абхазии, Турции и Таджикистана.

Источник: 

tass.ru   


Другие новости: