Новое ведомство по контролю за табачным рынком

08.08.2023
#новости отрасли

Президент Владимир Путин подписал указ о передаче функций по контролю за оборотом табака Росалкогольрегулированию. В связи с этим название ведомства меняется — теперь оно будет называться Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынком.

Правительство в течение шести месяцев должно решить вопросы, возникающие в связи с этим указом: определить численность штата нового ведомства, уточнить функции органов исполнительной власти и привести законодательство в соответствие с новым указом.

В указе сказано, что решение принято для «совершенствования государственного управления в области производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, а также никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в соответствии с указом президента от 21 января 2020 года № 21 подведомственна Министерству финансов. Регулированием табачного рынка ранее занимались Минсельхоз и Федеральная налоговая служба. Однако в апреле кабмин подготовил проект постановления, которым эти функции передавались Минфину и Росалкогольрегулированию.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон о комплексном регулировании рынка табака, в том числе производства, оборота и ввоза в страну табачной и никотинсодержащей продукции. За основу для модели регулирования рынка табачной продукции была взята система госрегулирования и контроля алкогольного рынка. 

Источник: 

rbc.ru 


Другие новости: