Роскачество проверит продажи вейпов в ТТ

08.11.2023
#новости отрасли

Роскачество оценит, как соблюдают законодательство по выкладке на прилавки вейпов в магазинах у дома, специализированных магазинах и супермаркетах. Сегодня многие продавцы нарушают закон: с 1 июня открыто демонстрировать такую продукцию нельзя наравне с сигаретами.

Ранее запрет распространялся только на никотинсодержащую продукцию. Но этим летом законодатели распространили его на безникотиновую жидкость, устройства нагревания табака и вейпы. Таким образом, лазейка в законодательстве устранена. Теперь любые электронные сигареты, а также заправки для них должны быть спрятаны от глаз посетителей. А открытая демонстрация такой продукции на прилавке запрещена и наказывается штрафом.

Уже с первого взгляда любому горожанину понятно, что закон соблюдают далеко не все. Вейпы открыто выставлены на витринах: их можно увидеть, проходя мимо табачных магазинов или специализированных «островков» в торговых центрах.

А проверить предпринимателей долго не могли. Действовал мораторий на проверки. Но продолжать в том же духе осталось недолго: мораторий на проверки розничных точек, торгующих табачной и никотинсодержащей продукцией, недавно был отменен. И Роскачество со своей стороны заинтересовано в том, чтобы защитить граждан, особенно детей, от вредного влияния.

К сожалению, это не единственная проблема на рынке вейпов. Куда глобальнее вопрос поддельных жидкостей для электронных сигарет. Доля незаконного оборота «одноразок» и жидкостей для одноразовых устройств, по данным ННЦК, составила 79%. А если рассматривать только жидкости, то 93%. При этом, по экспертным оценкам, потребителями такой продукции являются 5 млн совершеннолетних жителей России.

Для борьбы с контрафактом в 2022–2023 годах Правительство России совместно с законодательными органами приняло комплексный пакет мер регулирования электронных средств доставки никотина (ЭСДН), а также жидкостей для них.

С 15 декабря 2022 года введена цифровая маркировка «Честный знак». Но пока продавать в рознице устройства и жидкости без маркировки можно, если они произведены или ввезены в страну до этой даты. С 1 декабря продажа вейпов и жидкостей без кода маркировки будет полностью под запретом.

1 сентября 2023 года запрещен выпуск заправок для вейпов, если они не соответствуют ГОСТ-Р «Жидкости для ЭСДН». С 10 октября 2023 до 1 января 2025 года отменен мораторий на проверки розничных точек, где продается табак и никотинсодержащая продукция. А с 1 марта 2024 года производство ЭСДН и никотинового сырья должно быть лицензировано, а оборудование зарегистрировано.

Принятые и реализованные меры уже дают эффект. Так, «Честный знак» зафиксировал резкий рост продаж легальной продукции. Если в апреле 2023 года было зарегистрировано 47,8 тыс. продаж маркированных вейпов и жидкостей, то в августе их стало 1,7 млн, что говорит о резком обелении рынка. А с начала года количество торговых точек, продающих маркированную продукцию, выросло в 100 раз — с 500 до 50 000. Еще больший эффект ожидается с 1 декабря.

— Сейчас «Честный знак» можно найти на абсолютно всех видах табачной продукции. Первыми маркировались сигареты, потом сигары, кальянный табак, жевательный, стики. Вейпы и жидкости стали последней категорией, которая вошла в маркировку. То есть с 1 декабря нельзя будет купить вообще никакой вид продукции с никотином без специального кода. Во всех отраслях, где вводится маркировка, она быстро дает заметный эффект по обелению рынка. В табаке это снижение контрафакта на четверть, до 12,1%, по итогам 2022 года, 45 закрытых нелегальных фабрик, дополнительные 174 млрд доходов в бюджет. В вейпах и жидкостях с учетом огромной доли нелегальной продукции эффект будет еще заметнее. Важно, что активно в процесс проверки товаров включаются и сами покупатели при помощи бесплатного мобильного приложения «Честный знак». У него 14 млн пользователей, и эта цифра постоянно растет, – рассказал замгендиректора ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак») Реваз Юсупов.

Конечно, полностью очистить рынок от контрафакта только запретительными мерами невозможно. Несмотря на все усилия, нелегальные вейпы продаются через социальные сети, Telegram-каналы и пр. Поэтому важно не только бороться с контрафактом, но и давать возможность работать легальной торговле, предоставлять потребителям безопасную альтернативу контрафакту по конкурентной цене.

Важная мера — регулирование стоимости. Согласно опросу исследовательского холдинга «Ромир», при повышении цен на сигареты даже на 10% на нелегальную продукцию готов перейти 61% опрошенных, а на контрафактную — 49%.

Однако стоит понимать, что покупка контрафактной продукции несет большие риски для здоровья. Даже легальные вейпы нельзя назвать полностью безопасными — пока не изучено, что происходит в долгосрочной перспективе из-за регулярного воздействия смесей на организм.

Три года назад мы рассказывали об исследовании аналогичной Роскачеству организации во Франции. Проверив несколько тысяч жидкостей, исследователи выделили около 1200 используемых добавок.

Оказалось, что производители нередко пренебрегают соблюдением нормативов, в частности пишут некорректный состав и не предупреждают о наличии в нем токсичных веществ. Например, в жидкости для вейпов и электронных сигарет встречается повышенное содержание никотина по сравнению с заявленным на этикетке. В ней также в 17 раз чаще, чем в обычных сигаретах, встречаются компоненты, используемые в энергетиках, и в полтора раза чаще встречаются канцерогены и мутагены. Ряд веществ в составе исследователи и вовсе не смогли идентифицировать!

Состав легальных (маркированных) жидкостей четко регулируется и контролируется, что дает больше гарантий безопасности потребителю. Риски встретить в легальной продукции запрещенные для использования в такой продукции вещества, повышенные концентрации никотина и пр. стремятся к нулю. Поэтому Роскачество призывает: если уж использовать вейп, то легальный. Проверяйте маркировку, сегодня это единственный гарант подлинности, а значит, соблюдения требований к составу. 

Источник: 

rskrf.ru 


Другие новости: