Штрафы за производство табака без лицензии

04.08.2023
#новости отрасли

За производство сигарет и вейпов без лицензии компанию накажут штрафом до 1 миллиона рублей. Такой закон, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях, подписал президент Владимир Путин 4 августа.

Согласно документу, за оборот табака и никотинсодержащей продукции без лицензии при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния оштрафуют как должностных лиц, так и компании.

Размер санкции для должностных лиц — 150-300 тысяч рублей, компаний — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Продукция и сырье при этом подлежат конфискации. 

Одновременно, если товар производят на незарегистрированном в специальном госреестре оборудовании, штраф составит для граждан — 3-5 тысяч, для компаний — 100-150 тысяч, для должностных лиц — 20-50 тысяч рублей. За незаконное производство или продажу табачных или никотиновых изделий штраф для граждан составит 30-50 тысяч рублей.

Напомним, что ранее президент подписал закон, вводящий уголовную ответственность за незаконное производство сигарет, табака и вейпов. В частности, за производство и поставку табака в крупном размере и в составе организованной группы без лицензии могут лишить свободы сроком до пяти лет. 

Источник: 

pnp.ru  


Другие новости: