Число легальных магазинов ЭСДН в РФ выросло на 163%

24.11.2023
#новости отрасли

С 15 декабря 2022 года в России началась обязательная маркировка одноразовых электронных сигарет и жидкостей для них, с 1 апреля 2023 года для оптового и розничного звена была введена обязательная передача сведений о движении продукции между участниками оборота и о выводе продукции из оборота.

Однако до 1 декабря 2023 года разрешена продажа таких товаров без кодов, если они были ввезены или произведены до даты старта обязательной маркировки.

Несмотря на отсутствие обязательных требований, участники отрасли задали тренд на обеление рынка. Государственная система маркировки «Честный знак» фиксирует существенный прирост регистраций розничных магазинов, которые продают одноразовые электронные сигареты и жидкости для них. На начало года в России насчитывалось лишь 105 тысяч легальных розничных точек продажи электронных сигарет, сейчас их 276 тысяч, что на 163% больше.

«Данные «Честного знака» свидетельствуют, что более 170 тысяч продавцов начали работать легально, соблюдать закон и платить налоги. Это дает понять о выходе этого бизнеса из «тени» и переходе к строгому соблюдению требований законодательства. «Подвальные» точки, которые ранее не думали, что на них обратят внимание, понимают, что работать теперь придется в правовом поле. Важно, что такие тенденции по обелению позволят вернуть на рынок честную конкуренцию», - отметил Антон Гущанский директор по контрольной (надзорной) деятельности ЦРПТ (Оператор государственной системы маркировки «Честный знак»). 

Источник: 

new-retail.ru 


Другие новости: