Президент Белоруссии также напомнил, что в республике давно работала группа из трех десятков россиян, которые взаимодействовали с таможенниками страны
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым проведение единой с Россией акцизной политики по сигаретам. Об этом он в субботу заявил журналистам.
«Да, россияне нам говорят: если вы хотите по сигаретам общий рынок, если вы хотите на нашем рынке продавать свои сигареты, давайте выровняем цены. Это ж правильно. Даже если мы акцизы повысили на сигареты, мы что, у человека кусок хлеба отобрали?» — цитирует Лукашенко агентство БелТА.
«Так скажите, что мы тут при этом потеряли? Доходы в бюджет повысили за счет второстепенного товара, без которого человек может обойтись», — добавил президент Белоруссии.
По его словам, это же касается взаимодействия государств в таможенной сфере. Лукашенко напомнил, что в Белоруссии уже давно работала группа из трех десятков россиян, которые взаимодействовали с белорусскими таможенниками. «Сейчас договорились: мы эту группу делим пополам — 15 наших, 15 их. И исключительно консультационные услуги. Что плохого, если суперспециалисты будут в этой группе и будут нам, им подсказывать, как вести таможенные дела?» — полагает белорусский лидер.
Источник: