Регулирование рынка табака предлагают передать Минфину

19.04.2023
#новости отрасли

Полномочия Минсельхоза РФ по регулированию рынка табака предлагается передать Министерству финансов России. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минфином и размещен в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Проектом постановления предусматривается наделение Минфина России полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, с одновременным исключением соответствующих полномочий из полномочий Минсельхоза и ФНС России", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, проектом постановления предусмотрена реорганизация Росалкогольрегулирования в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками. В том числе предлагается наделить ведомство полномочиями по лицензированию производства и оборота табака и табачных изделий, правом изъятия или конфискации табачных изделий у недобросовестных участников рынка, а также осуществлять меры по контролю за соблюдением обязательных требований к деятельности по производству и обороту табачной продукции. Проект постановления правительства также предполагает, что ведомство будет вести реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот табачной продукции.

"В соответствии с финансово-экономическим обоснованием к законопроекту для реализации полномочий, предусмотренных проектом постановления, потребуется увеличение штатной численности сотрудников Росалкогольрегулирования, а также дополнительно потребует увеличение бюджетных ассигнований, предусмотренных Росалкогольрегулированию в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций", - отмечается в пояснительной записке к документу.

12 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о комплексном регулировании рынка табака. Документом предусматривается лицензирование деятельности в сфере производства и оборота табачной, никотинсодержащей продукции и сырья; установка требований к оборудованию для их производства, в том числе обязанность по его госрегистрации и консервации в случае неиспользования; регулирование учета продукции и сырья, которое будет основано в том числе на системе маркировки "Честный знак"; ввод специализированного государственного контроля в данной сфере; пресечение незаконного производства и оборота продукции и сырья, в частности, предусмотрены основания для их изъятия и последующего уничтожения.

Источник: 

tass.ru  

  


Другие новости: