В Краснодаре заработает «Закон для всех!»

08.11.2022
#новости отрасли

В ноябре заработает городская программа «Закон для всех!», направленная на пресечение фактов незаконной продажи табачной и никотиносодержащей продукции. Эту тему обсудили на совещании, которое провёл и.о. главы краевого центра Максим Слюсарев. 

«Серьезная проблема, от решения которой зависит здоровье нашего подрастающего поколения, — это контроль за продажей сигарет несовершеннолетним. Такие факты необходимо выявлять, пресекать и строго наказывать недобросовестных торговых работников. И несмотря на то, что полномочия по такому контролю — не в нашей компетенции, мы не должны стоять в стороне», — отметил Максим Слюсарев. 

Он также подчеркнул, что тема пресечения фактов незаконной продажи табачной и никотиносодержащей продукции очень важна для города. Поэтому и управление торговли, и УВД, и общественность должны принимать в этой работе участие и не допускать того, чтобы сигареты попадали в детские руки. 

Программа «Закон для всех!» направлена на предотвращение фактов продажи табачной продукции несовершеннолетним, а также формирование активной, социально-ответственной позиции работников торговли и повышение их информированности в теме вреда курения. Об этом рассказали руководитель управление торговли и бытового обслуживания населения Елена Кочегарова и председатель Общественного совета по проблеме подросткового курения Светлана Чернышова. 

«Мы видим, что растет уровень продаж нелегальной продукции, где содержится никотин, а там, где продают его нелегально, продают и несовершеннолетним. Поэтому в целях предотвращения таких фактов было принято решение создать программу, которая, прежде всего, нацелена на контроль за работой продавцов», — сказала Светлана Чернышова. 

Программа «Закон для всех!» включает в себя:
– обучающую программу для работников торговли «Сумей сказать «нет»;
– социальную рекламу в общественном транспорте, на городских мониторах и на рекламных билбордах в лифтах;
– организация работы горячей линии Совета.

«Проводится системная работа по пресечению фактов незаконной продажи табачной продукции. Совместно с полицией и администрациями округов отработана система взаимодействия с общественными советами, Молодёжным патрулем и родительскими комитетами. Информация о предполагаемых нарушениях направляется в контролирующие органы для проверки фактов и принятия мер», — рассказала Елена Кочегарова. 

Всего по результатам проведённых рейдов за 2022 год были выявлены факты наличия продаж табачной продукции в 50 магазинах, расположенных на расстоянии менее чем 100 метров до образовательных учреждений. По пресечению фактов незаконной продажи табачной продукции в непредусмотренных местах проведено 19 мероприятий, составлено 100 протоколов и изъято 3449 единиц табачной продукции.

Источник:
krd.ru

Другие новости: