В РФ запретили продавать вейпы несовершеннолетним

28.04.2023
#новости отрасли

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому продажа вейпов несовершеннолетним будет запрещена в стране. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Также данный закон касается ужесточения правил оборота вейпов. С 1 июня 2023 года устройства потребления никотинсодержащей продукции можно будет купить только в магазинах и павильонах. При этом будет запрещена торговля таких устройств на ярмарках, выставках, дистанционным способом продажи или с использованием автоматов. Не допускается выкладка и демонстрация вейпов в торговом объекте. Однако исключением станут случаи, когда покупатель просит показать данный товар после ознакомления с перечнем продаваемой продукции. Кроме этого, в целях сокращения спроса на вейпы вводится запрет на применение скидок с цены подобных устройств любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов.

Этот закон предполагает запрет продажи несовершеннолетним всех видов вейпов, включая безникотиновые.

13 апреля законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним приняла Государственная дума во втором и третьем чтении. 26 апреля этот закон одобрил Совет Федерации.

Как заявляла первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, запрет на продажу вейпов подросткам сохранит их здоровье.

Источник: 

gazeta.ru  

Другие новости: